Vita

2018-2019

Gastengagement Oldenburgisches Staatstheater

Ella in Ein großer Aufbruch von Magnus Vattrod

Regie: Christoph Roos

2018-2019 festes Engagement Theater Krefeld Mönchengladbach

Theiresias in Antigone

Regie: Matthias Gehrt

Miss Poppenguhl in Mondlicht und Magnolien

Regie: Franziska Gramms

Martha in Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Regie: Sascha Mey

Frau in Jin Jiyan – Der Aufbruch

Regie: Anina Jendreyko

2017-2018

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Vera in Everything beautiful
Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Frau in Aus der Zeit fallen
Regie: Dedi Baron

Frau Marthe in Der zerbrochene Krug                    
Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Miss Poppenguhl in Mondlicht und Magnolien
Regie: Franziska Grams

Diverse in Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Regie: Christoph Roos

 

 

 


2016-2017

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Lady Macbeth in Macbeth                                              Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Frau Müller in Frau Müller muss weg                       Regie: Anja Panse

Miss Poppenguhl in Mondlicht und Magnolien Regie: Franziska Grams

Diverse in Die Wiedervereinigung der beiden Koreas Regie: Christoph Roos

Sie in Ein Gedächtnis für das Vergessen                   Regie: Maya Zbib

 


 

2015-2016

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Lady Macbeth in Macbeth                                                  Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Frau Müller in Frau Müller muss weg                   Regie: Anja Panse

Miss Poppenguhl in Mondlicht und Magnolien Regie: Franziska Grams

Claire Zachanassian in Besuch der alten Dame Regie: Christoph Roos

Martha in Arsen und Spitzenhäubchen                 Regie: Uta Koschel

Sie in Ein Gedächtnis für das Vergessen                  Regie: Maya Zbib

 


 

2014-2015

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Klytaimestra in Orestie Regie: Matthias Gehrt

Claire Zachanassian in Besuch der alten Dame Regie: Christoph Roos

Amme in Romeo und Julia                                        Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Martha in Arsen und Spitzenhäubchen       Regie: Uta Koschel

Sie in Ein Gedächtnis für das Vergessen       Regie: Maya Zbib

 


 

2013-2014

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Sie in Ein Gedächtnis für das Vergessen             Regie: Maya Zbib

Claire Zachanassian in Besuch der alten Dame Regie: Christoph Roos

Amme in Romeo und Julia                                    Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Klytaimestra in Orestie Regie: Matthias Gehrt

 


 

2012-2013

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

 

Frau Spott in Ewig Jung Regie: Frank Matthus

Enkeltochter, Asiatin und Ameise in Goldener Drache  Regie: Michael Hüseyin Cirpici

Lady Bracknell in Bunbury                                                   Regie: Thirza Bruncken

Ranevskaja in Kirschgarten                                         Regie: Matthias Gehrt

Ida in Pension Schöller Regie: Michael Gruner

Arsinoe und Dubois in Menschenfeind                      Regie: Christoph Roos

 


 

2011-2012

Festes Engagement Theater Krefeld/Mönchengladbach

Colette in Der Gast Regie: Ali Samhadi

Jokaste in König Ödipus Regie: Matthias Gehrt

Marthe und Kaiser in Faust Regie: Matthias Gehrt

Elegante Dame in Roberto Zucco Regie: Christoph Roos

Titania in Sommernachtstraum Regie: Christine Hofer

 


 

2011

FH Dortmund

Metamorphosis, Kurzfilm Regie: Stefan Kaufhold

 


 

2010-2011

Festes Engagement

Theater Krefeld/Mönchengladbach

Emilia in Othello Regie: Matthias Gehrt

Großmutter in Woyzeck Regie: Matthias Gehrt

 


 

2010

Immobilienmaklerin in Ein Fall für Zwei Regie: P. Stauch

Psychaterin in AFK Regie: B. Dressler

Odeon Film

 


 

2010

Gastengagement

Schauspiel Graz

Debbie in Liebe & Geld Regie: P. Schlösser

 


2009

FH Dortmund

Mutter in 100% Regie: Carsten Pütz

 


 

2006-2008

Gastengagement

Theater Freiburg

Ase in Peer Gynt Regie: J. Pataki

Eustache in Schroffenstein Regie: S. Strunz

 


 

2007-2008

Gastengagement

Schauspiel Köln

Starbuck in Moby Dick Regie: M. Simon

 


2005

Teamworx

Marion in Ein toter Bruder                                  Regie: Stefan Krohmer

 


 

1996-2006

Festes Engagement

Schauspielhaus Düsseldorf

Puck in Sommernachtstraum Regie: M. Simon

Julia in Filipowna Regie: Jürgen Gosch

Naomi in Tattoo Regie: Igor Bauersima

u. v. m.

 


 

1999

Gastengagement

Bauturm Theater Köln

Blanche in Endstation Sehnsucht Regie: K. Prangenberg

 


 

1998

Filmhochschule Köln

Freundin in Frank Regie: Hans Weingartner

 


 

1991-1996

Festes Engagement 

Staatstheater Mainz   

Lämmchen in Kleiner Mann was nun Regie: A. Badora

Stella in Endstation Sehnsucht Regie: A. Uitdehaag

Elli in Fremde Tochter Regie: M. Helle

u. v. m.

 


 

1988

Bavaria München

Kommissarin in Der Fuchs Regie: Volker Arendt

 


 

1984-1991

Festes Engagement

Staatstheater Darmstadt     

Minna in Minna von Barnhhelm Regie: J. Pesel

Leonore in Torquato Tasso Regie: A. Haag

Desdemona in Othello Regie: K. Weise

Nora in Nora Regie: Anna Badora 

u. v. m.

 


 

1985-1986

Studio Hamburg

Berta in Sommer in Lesmona Regie: Peter Beauvais

 


 

1983-1984

Alabama Halle München

Amme in Medea Regie: Gerd Kaminsky

Oberpriesterin in Penthesilea Regie: Gerd Kaminsky

Freie Gruppe Eva Mattes

 


 

1980-1983

Theater Krefeld/Mönchengladbach/München

Ausbildung Otto-Falckenberg-Schule